В посёлке Латная на храме засияли новые купола

 Начало 2021 года ознаменовано важным событием в жизни прихода Свято-Троицкого храма посёлка Латная. В преддверии десятилетнего юбилея освящения храма, на средства жертвователей, из металла золотистого цвета (нитрид титана) были изготовлены новые купола и кресты. К этому знаменательному событию приход и весь посёлок готовились несколько месяцев.

Проект был заказан в отделе архитектуры г. Воронежа, получено разрешение консультативно-экспертного совета по реставрации и строительству Воронежской Епархии. Заказ выполнен на специализированном воронежском заводе «Портал-Купола».

Пожертвования собирали всем миром. Основная часть денежных средств поступила от воронежской строительной организации. Часть финансовой помощи получена от Завода КБИ-жилстрой пос. Латная, который также безвозмездно выделил технику для доставки и подъема куполов и крестов. Внесли посильный вклад и другие организации, предприниматели и жители посёлка.

6 января 2021 года по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия чин освящения новых куполов и крестов совершил настоятель Свято-Троицкого храма иерей Максим Махин.

Прихожане, не скрывая волнения, прикладывались ко крестам и плакали. С помощью фото и видеосъёмки старались запечатлеть каждое мгновение, чтобы поделиться этой радостью со своими близкими.

Настоятель храма благодарит всех жертвователей и строителей и желает доброго здравия и Божьего благословения!

Купола в форме луковицы характерны для храмов на Руси. В соединении с золотым цветом они символизируют свечу, зажженную человеком перед лицом Божиим в жертву, благоприятную Господу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *